Гребцов Петр Владимирович
Звание: Сержант
Род войск: Сухопутные войска, ВВС (кроме морской авиации), береговая служба, войска НКВД, погранвойска.
Гребцов Петр Владимирович, родился 2 августа 1923 года в Воронежской области. К началу войны ему было 17 лет. В мае 1941 он поступил на 1й курс Ленинградской Военно-Морской академии. А уже в июне 1941 г. , приписав себе «18 лет» ушел на фронт. Служил в 252й стрелковой дивизии.
Из очерков Александра Соколовского « Сталинградский курс» журнал «Нева» 1983 г.: « Петя Гребцов…небольшого роста, ладно сложенный парнишка … проявил настоящие солдатские качества – расторопность, смекалку, выдержку, мужество.Он перевязал на поле боя многих раненных, попутно подавил гранатами и автоматом две пулеметные точки, стащил всех раненных в балку, среди трофейных машин нашел пригодные, среди пленных – шоферов, угрожая автоматом поварам другой части, которые … не хотели кормить «чужих» раненных, заставил выдать пищу и … прибыл в медсанбат. Сдавать раненных пришлось тоже «с боем», так как медсанбат принадлежал другой дивизии. И только после этого вернулся в полк…Так почти до самого Сталинграда был Петя медиком. После первого боя он получил медаль «За боевые заслуги»…»
Сталинградская операция, с 21 января 1943 г. немцы начали сдаваться: «Петр был…командиром взвода полковой разведки. Немецкий знал неплохо… Командование приняло решение выслать парламентеров…С тремя бойцами перешли линию фронта. Сразу их окружили немцы. Завязали глаза, отобрали оружие, курево, носовые платки…Долго вели. В землянке повязку с глаз сняли. Гребцов предъявил ультиматум…полковнику-немцу… Их отвели в подвал… Велели ждать. Утром к ним зашли. Петя подумал: наверное, на расстрел поведут. Но …немцам было уже не до этого. Всякая организация у них сломалась. Вокруг бродили группы оборванных фашистов. Полковник бросил им автомат и Петя с товарищами остались среди противника…» К вечеру Гребцов привел 2000 сдавшихся немцев в штаб своей дивизии…
В 1943 году он получил осколочное ранение левой ноги, длительно лечился. Ранение осложнилось остеомиелитом. Был вывезен в госпиталь и потом демобилизован.
В 1947 году он закончил Ленинградскую Военно-Морскую академию. В дальнейшем он работал лор-врачом, хирургом и даже изобрел и усовершенствовал хирургические инструменты для операций.
В 1973 году подполковник медицинской службы Гребцов Петр Владимирович был направлен в Берлин на постоянное место службы. В 1979 году вернулся в г. Курск .
Награды: Два Ордена Красной звезды, медаль "За Боевые заслуги", медаль "За Победу над Германией", медаль "За Оборону Ленинграда", медаль "За Оборону Сталинграда" , Юбилейная медаль в память 250-летия Ленинграда, Юбилейная медаль к 20-летию Победы над Германией, Юбилейная медаль к 20-летию Победы в ВОВ, Юбилейная медаль 10 лет ВС СССР, Юбилейная медаль 30 лет Советской Армии и Флоту, Медаль за 25 лет безупречной службы в ВС.