Александров Иван Павлович
ГОРОД:
с. Боровское, Кустанайской области Казахстан
ДАТА РОЖДЕНИЯ:
10.11.1910
ДАТА СМЕРТИ:
06.06.1956
ИСТОРИЯ:
Звание: Майор
Род войск: Бронетанковые и механизированные войска
Родился в 1910 году в с. Боровское Кустанайской обл. Казахстан. В 1928 году закончил педагогический техникум, работал учителем в селах Боровском, Пресногорьковском в отделе народного образования в Кустанае.
В 1934 году призван в ряды РККА, служил в ОКДВА, принимал участие в боях за оз. Хасан. С 1940 года член ВКП(б). С августа 1941 года служит в 125 СП политруком. В 1943 году принимает участие в боях на Курском направлении в составе 187-го танкового полка, который в феврале 1944 года становится 1289-м самоходно-артиллерийским полком 7-го Мехкорпуса (командир полка ГСС полковник Лысенко Е.П.).
Полк активно участвует в боях по освобождению Юга Украины (Ясско-Кишиневская операция), Болгарии, Югославии, Румынии, Венгрии, Чехословакии. Особо отличился в боях у оз. Балатон. В бою за г. Орадеа-Маре (Трансильвания) погиб командир полка Лысенко, в бою за г. Мишкольц Иван Павлович Александров получил ранение. Апрель и май 1945 г. полк в составе 1-й КМГ генерала Плиева участвует в боях в Чехословакии (Дебрецен, Брно), а 9 мая 1945 г. заканчивает войну в Праге.
В августе 1945 года Краснознаменный 1289-й САП участвует в боях в Манчжурии по разгрому японцев. Полк получает почетное наименование "Хинганский", но осенью 1945 года расформирован.
Иван Павлович служит в 75-м танковом полку (с. Занадворовка Приморского края), переводится преподавателем в Киевское танко-техническое училище, откуда в 1955 году направлен в 3-.ю ТД (Мурманск), где принимает участие в испытаниях атомного оружия на Новой Земле. Получив большую дозу радиации, в 1956 году умер и похоронен в г. Киеве.
Вырастил 2-х сыновей (оба стали военными - моряк и танкист), 2-х дочерей. Жена - Миляева Мария Ивановна, заслуженный учитель УССР