Латыпов Нургали Латыпович
ГОРОД:
Татарская АССР, Бавлинский район, с. Исергапово
ДАТА РОЖДЕНИЯ:
01.01.1916
ДАТА СМЕРТИ:
01.01.1979
ИСТОРИЯ:
Звание: Красноармеец
Род войск: Бронетанковые и механизированные
войска
Мой дед, Латыпов Нургали, родился в 1916 году в селе Исергапово Бавлинского района Татарской АССР. Отслужив в рядах Красной Армии в 1939 году, вернулся в родную деревню. Он с детства любил технику, в армии выучился на водителя. Когда колхоз «Урал» впервые получил 3 автомашины, он стал одним из первых шоферов в родной деревне.
1941 год. Началась Великая Отечественная война. В июле 1941 года, после призыва,уехал на фронт, на машине на которой работал в колхозе. По рассказам деда: «…Это была очень жестокая война. Загрузив снарядами и боеприпасами машины, мы, колонна из 30 машин, выехали на фронт. По дороге попали под бомбежку и до фронта доехали всего 3 автомашины. Затем ,вернувшись обратно в Москву, снова с боеприпасами выехали на фронт. Добирались в основном ночью, окольными путями и до фронта доехали без потерь». Всю войну мой дед поставлял бойцам боеприпасы, снаряды, пушки. Однажды он попал в окружение. Прорвав кольцо окружения, оказался в партизанском отряде Ковпака. Пришлось усвоить новую военную специальность - стал пулеметчиком. Но вдруг свалил тиф и дедушку вместе с другими ранеными бойцами вывезли на самолете в Москву.
Дед участвовал в битве под Москвой, воевал на Курской дуге, освобождал Чехословакию, воевал в Австрии. Победу он встретил в Германии под городом Бреслау. Награжден медалями: «За Победу над Германией», «За освобождение Праги», а также многими юбилейными медалями. После Победы продолжил службу в армии.
Домой вернулся только весной 1946 года и вновь сел за руль автомашины. Всю свою жизнь он проработал в родном колхозе «Урал» водителем. За добросовестный труд награжден орденом «Знак Почета» и ему присвоены звания «Заслуженный механизатор» и «Почетный колхозник». С моей бабушкой они воспитали 7 детей, всем дали образование.