Ермизов Василий Иванович
Ермизов Василий Иванович
Звание: красноармеец в РККА с 02.1943 года
Место призыва: Тертерский РВК, Азербайджанская ССР, Тертерский район
Родился в мае 1924г. В русском поселке Борисы Мир – Баширского района АЗССР (в Азербайджане).
В Советскую армию призвали в 1943 году, (он говорил, когда его призвали – война уже шла почти два года). На фронт он попал штрафником в штрафной батальон за не пристегнутый крючок на воротнике гимнастерки. Тогда очень нужны были штрафники и за малейшее нарушение таким образом их набирали. В начале их гнали в бой безоружными, практически с голыми руками – одна винтовка, пять патронов и одна граната на троих, т.е. верную гибель. Сзади их гнали НКВД, а впереди на них наступали фашисты. Выжить шансов практически не было, в любом случае убьют куда не двигался, но он каким – то чудом выжил. Говорил, что если бы его сразу забрали на фронт, то он точно не выжил бы.
Награды за освобождения:
Новороссийска, Анапы, Керчи.
Мой папа доброволец, он просился на фронт (даже подписал себе два года, что он старше) сразу, как началась война, но его отклоняли поскольку он являлся единственным кормильцем в семье (у него были младшие брат и сестра) наши бабушка и дед числились без вести пропавшими с 1938 года. Но по истечении двух лет войны его всё-таки забрали на фронт. Реально начал воевать с Новороссийска, Анапа, Керчь через весь Крым прошел. Ожесточенный бой был за Севастополь, Балаклава, Сапун Гора, Малахов Курган. В Золотой долине, с кем он туда пришел, почти все погибли. В память его дивизии поставили обелиск.
Ранение получил, освобождая Севастополь. Из госпиталя сбежал, догнал свою дивизию. Из Крыма вошли на Украину, там прошли переформирование и получили название Первый украинский фронт. Освободили Украину, вошли в Польшу, освобождая концлагерь Освенцим. Так они дошли до Германии, там их повернули и отправили на Японскую войну. Пока они туда добрались, война закончилась и он добровольно остался еще служить три года на Камчатке в Петропавловске – Камчатском.