Касьянов Иван Семенович
Род войск: Сухопутные войска, ВВС (кроме
морской авиации), береговая служба, войска НКВД, погранвойска.
Мой отец Касьянов Иван Семенович, родился
9 мая 1924 года в г. Кролевец Сумской области.
На войну был призван со 2 курса Ветеринарного
Института г. Фрунзе в 1942 году Иссык-кульским Облвоенкомиссариатом Киргизской ССР. Касьянов Иван Семенович воевал под Сталинградом в Особом горно-Экспедиционном топографическом отряде.
Был ранен дважды, получил контузию.
Из его наград помню : медаль За оборону
Сталинграда, медаль За победу над Германией, орден Великой Отечественной войны 2 степени.
После войны окончил Ветеринарный институт,
Ветеринарную академию им. Тимирязева, был учеником академика Скрябина, Окончил аспирантуру. Был кандидатом биологических наук. Всю жизнь работал в Институте радиологии и рентгенологии Старшим научным сотрудником .Имел много авторских свидетельств по лекарствам, имел медали ВДНХ. Был одним из соавторов рентгено - контрастного вещества, которое теперь повсеместно используется.
К сожалению, о войне от отца знаю мало,
так как нас в семье детей было 3 девочки. Но один эпизод из моего детства мне запомнился на всю жизнь. В детстве я много болела, и родители перед школой, т.е. мне было 7 лет повезли меня на теплоходе "Денис Давыдов" по Волге на 17 дней по маршруту Москва-Астрахань. Ночью мы плыли, а днем ходили на экскурсии. Я помню, что были в красивейшем Кремле с голубыми куполами и зведами в Угличе, в Ульяновске, в Доме-музее Ленина,в Нижнем Новгороде, в доме-музее Горького.
Но больше всего в память врезалось посещение города-героя Волгограда. Помню как отец показывал дом Павлова, от него оставался только кирпичный остов. Потом мы пошли на Мамаев курган -это было в 1962 году, и не было еще ни самого комплекса, ни монумента Родина-мать. Но было то, о чем забыть нельзя.
В то время Мамаев курган представлял из
себя большую насыпь из щебня и земли. Мы бродили по этой насыпи и я вдруг обратила внимание, что отец собирает в носовой платок эту землю, на глазах у него слезы и он еле сдерживает рыдания. Мы с мамой к нему подошли и увидели, что земля, которую он собирал –ржавого цвета и смешана с остатками пуль и снарядов. Отец сказал: - "Запомни дочь -это место святое, и эта Земля СВЯТАЯ. Она пропитана кровью моих товарищей и моей кровью".
Землю, что он тогда собрал, мы взяли с собой
в Москву, и он хранил ее всю жизнь, как самое дорогое. Умер отец 28 февраля 1991 года в г. Москве. Похоронен на Николо-Архангельском кладбище.