Болобан (Балабан) Георгий Афанасьевич
Звание: Сержант
Род войск: Артиллерия
Подразделение: 1-я гвардейская стрелковая Пролетарская Московско-Минская ордена Ленина Краснознамённая орденов Суворова и Кутузова дивизия
Мой дядя Георгий Афанасьевич Болобан родился в Борисовке в 1918 году. С детских лет он помогал своему отцу, столяру-краснодеревщику, мастерить красивую, добротную мебель, а чуть повзрослев, уехал с ним на заработки в город Харьков. Там выучился на слесаря и работал в мастерских одного из научно-исследовательских институтов.
В ноябре 1940 года Георгий был призван в ряды Красной Армии. Служить ему довелось в Москве, в истребительно-противотанковом полку знаменитой Первой Московской Пролетарской дивизии. Умного, грамотного парня определили на должность артиллерийского мастера в складе вооружения.
Буквально через несколько дней после начала войны Первая Московская Пролетарская дивизия, доукомплектовавшись личным составом и вооружением, выдвинулась навстречу врагу и преградила путь танкам Гудериана на земле Белоруссии. Бои были страшными. К осени 1941 года в дивизии из пятнадцати тысяч личного состава осталось чуть более тысячи солдат и офицеров.
В сводках потерь числился пропавшим без вести и рядовой Георгий Афанасьевич Болобан. Об этом и было сообщено родным в 1943 году когда поселок Борисовка был освобожден от фашистской оккупации.
Мать Георгия, моя бабушка Евдокия Филипповна, до самой своей смерти (умерла в 1979 году) не могла поверить, что её сын пропал без вести. Через запросы в военкомат, архивы она пыталась узнать его судьбу, место, где он был захоронен, если настигла его вражеская пуля. Но тщетно.
И только через 65 лет после войны, благодаря сайту "Мемориал" я нашел именной список лиц начальствующего и рядового состава умерших от ран в санитарных учреждениях 33 армии с декабря 1941 года по 1 июня 1942 года. В нем были новые данные.
Как оказалось, не пропал без вести Георгий Афанасьевич Болобан в сентябре 1941 года под городом Смоленском. Он был в числе тех немногих, кто выжил в тяжёлых боях и продолжал служить в дивизии, получившей гвардейское звание и переименованной в 1 Гвардейскую Московскую стрелковую дивизию. Но две буквы, измененные в фамилии писарем по ошибке, исказили её и вместо Болобан превратили ее в официальных документах в Балабан.
Наверное, даже не подозревая об этом, Георгий Афанасьевич участвовал в битве с немецко-фашистскими захватчиками под Москвой.Пятого января 1942 года артиллерийский мастер, сержант Первой гвардейской Московской стрелковой дивизии Г. А. Балабан (Болобан) был ранен. Его доставили в госпиталь, который располагался в Подмосковье в доме отдыха «Архангельское». Здесь 12 января 1942 года он умер от ран и был похоронен в братской могиле в селе Красное, Краснопахорского поселения города Москвы.
Точное место захоронения было установлено благодаря московскому поисковику-волонтеру Ларисе Владимировне Шашковой и работникам военкомата. Спасибо за это, добрые люди! Мы родственники Георгия Афанасьевича Болобана, будем всегда благодарны вам!
АЛЕКСАНДР МИХАЙЛОВИЧ ВАЙНГОЛЬЦ.Белгородская область,пос. Борисовка.