Степаненко Федор Гаврилович
Степаненко Федор Гаврилович родился 27 июня 1921 года в селе Казинка Курсавского района. В 1940 году закончил обучение в Черкесском педучилище и был призван в армию. Служил в Москве в особом отдельном эскадроне НКО, в настоящее время это президентский полк. Закончил до войны полковую школу в звании сержанта.
Воевать начал в составе 43 кавалерийского полка 50-й дивизии. В конце 1941 года, командуя пулемётной тачанкой, попал под обстрел, был контужен. Пока добирался в полк, домой отправили похоронку. В конце декабря этого же года принимал участие в боях у деревни Палашкино, где погиб прославленный генерал-майор Доватор. В январе 42-го года был ранен возле деревни Ратьково под Москвой, три месяца был на излечении в госпитале. В апреле был направлен на курсы лейтенантов, по окончании -оставлен в училище. В 1943 году был направлен в 42-ю стрелковую дивизию командиром взвода противотанковых орудий. С этой дивизией прошёл через Белоруссию, Польшу, форсируя Одер и Эльбу. Победу встретил в звании старшего лейтенанта, командиром зенитно-пулеметной роты под Берлином.
После войны продолжал службу в Германии. В декабре 1946 года демобилизован как специалист, учитель. В начале 1947 года работал учителем начальных классов в школе №11 г. Черкесска. С июня 1947 года начал работать в Черкесском педагогическом училище инспектором – методистом, лаборантом физкабинета и преподавателем. Был и директором Георгиевской семилетней школы, Дегтяревской средней школы Кочубеевского района Ставропольского края, преподавателем биологии, географии, тракторного дела в Ивановской средней школе. Далее более 18 лет преподавал военное дело в Ивановской средней школе, с этой должности и ушел на пенсию в 1989 году. За его плечами 52 года трудового стажа. Долгие годы Федор Гаврилович возглавлял Совет ветеранов, Совет инвалидов Великой отечественной войны в с. Ивановском, Кочубеевского района, Ставропольского края. Ему присвоено в 2000 году звание капитана (личным приказом В. Путина), а также казачье звание подъесаула.
Федор Гаврилович Степаненко имеет следующие боевые награды: 1. Орден «Отечественная война I степени»; 2. Орден «Отечественная война II степени»; 3. Орден «Красная звезда»; 4. Медаль «За оборону Москвы»; 5. Медаль «За взятие Кенигсберга»; 6. Медаль «За освобождение Варшавы»; 7. Медаль «За победу над Германией».
Степаненко Ф.Г. вырастил сына и дочь вместе с супругой Верой Тихоновной, с которой прожили неразлучно 53 года. 14 декабря 2014 года Федор Гаврилович скончался после болезни – перенесен обширный инсульт. Похоронен на кладбище с. Ивановского, рядом с супругой.